В России запретили курить кальяны и вейпы в общественных местах

06:56 01/02/2021

Кальяны в России объявили вне закона. Курить их в общественных местах, в том числе в ресторанах и кафе, теперь нельзя. Под запрет также подпали электронные вейпы и любые другие их аналоги. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский узнал, что грозит нарушителям.

Здесь каждый день готовятся к дымовой завесе. Недавно расширили меню, в этом заведении готовы удовлетворить вкус любого гурмана. Но кальянный туман в зале сначала развеял карантин, а теперь еще и новые правила.

«Постоянных гостей, которые к нам ходили, осталось много, но некоторые во время карантина, например, уехали на родину или куда-то еще», – указал управляющий кальянной Никита Кондратов.

Теперь дышать никотиносодержащим паром в России официально запрещено. Любителей кальянов приравняли к обычным курильщикам. По новым правилам нельзя дымить в общественных местах и заведениях общепита. Объявив дым вне закона, их бизнесу перекрыли кислород, заявили кальянщики.

«Ежегодно наша индустрия перечисляет в федеральный бюджет более 12 миллиардов налогов и акцизов и предоставляет более 200 тысяч рабочих мест. Да, кальянная индустрия плотно вошла в наш российский обиход и многие не представляют свой досуг без кальяна», – подчеркнул представитель Ассоциации кальянной индустрии Никон Федоров.

Официально в России понятия «кальянных клубов» до сих не существует. Заведения относятся к отрасли отдыха и развлечения, а значит, это общественные места. По всей стране таких 20 тысяч. Развеять в них дым депутаты решили, подняв штрафы в несколько раз.

«Вот, например, курение кальяна в неположенном месте – штраф от 500 рублей до 1500, на детской площадке – от двух до трех тысяч, несоблюдение правил торговли будет наказываться штрафом от пяти до десяти тысяч, на продавцов, на юрлиц – от 30 до 50 тысяч. Продажа кальяна несовершеннолетним для физлиц – от 20 до 40 тысяч», – указал депутат Госдумы РФ Николай Герасименко.

Угрозу в кальянах увидели и в Минздраве. Через мундштуки, трубки и колбы можно не только заразиться коронавирусом, но и подхватить туберкулез и холеру. Безопасность бестабачного меню тоже никем не гарантирована, утверждают наркологи.

«Что в состав этих таблеток входит, неизвестно. То есть, может быть, вишня, еще что-то. Но это же присадки, но насколько они положительно действуют на здоровье, я очень сомневаюсь. Потому что даже в небулайзере, когда мы вдыхаем с лечебной целью, у части препаратов есть побочные эффекты», – пояснил нарколог Алексей Казанцев.

Курить теперь нельзя и в интернете. Россияне больше не смогут купить стики, жидкости для вейпов и другую никотинсодержащую продукцию, а также сами устройства – кальяны и системы нагревания табака – во Всемирной паутине. А эксперты опасаются, что народ уйдет дымить в подполье.