Добровольная помощь: 70-летний таджикский врач работал в пандемию в «красной» зоне

07:34 01/02/2021

70-летний врач из Таджикистана с прошлой весны лечит зараженных COVID-19. Когда в стране стал быстро распространяться коронавирус, Усмон Аслонов добровольно пошел работать в инфекционную больницу. Подробнее – в материале корреспондента «МИР 24» Фарангез Шозедовой.

Клятве Гиппократа Усмон Аслонов следует всю жизнь. На передовую в борьбе с коронавирусом вышел, несмотря на возраст. Врачу-инфекционисту 70, и он ни минуты не сомневался, что его опыт и знания пригодятся в «красной зоне».

«Я не хотел бросать своих товарищей и учеников одних в такой сложный для всех период. Нас и так было четыре инфекциониста на все отделение. Поэтому я решил остаться и помогать. За мое здоровье переживали все, но я сам не боялся», – рассказал врач Усмон Аслонов.

Работать пришлось круглосуточно: обходы несколько раз в день, назначения, динамика. На свои болезни Усмон закрывал глаза – пациенты важнее.

«У него было высокое давление, отекали ноги, но он отказывался от отдыха, работал. Кардиологи назначали ему лечение и отдых, но домой врач не вернулся, остался работать. Лечил пациентов и параллельно сам получал лечение», – отметил заведующий инфекционным отделением Махмадназар Талбаков.

Для пациентов он не просто доктор. Лечить Усмону помогают слова – для каждого находит нужные. С некоторыми врач общается и после выписки.

«К нам попал пациент с сахарным диабетом и температурой 39 градусов. Он умолял: «Доктор, пожалуйста, помогите мне. У меня внуки еще маленькие». На лечение нам понадобилось 12 дней. Прошло уже несколько месяцев, а мы до сих пор поддерживаем связь», – отметил Усмон Аслонов.

Больше работы доктор Аслонов любит только семью. Пока месяц был в «красной зоне», с детьми и внуками виделся дважды. Сейчас, когда в больнице нет пациентов с коронавирусом, Усмон проводит с ними больше времени, помогает по дому жене.

«Мы очень скучали по нему. У нас свое хозяйство и во дворе работы много. Сами мы не справлялись, когда мужа не было. Приходилось просить соседей о помощи», – призналась жена Усмона Аслонова Сабохат Каримова.

В медицине Усмон Аслонов 40 лет. За все время ни разу не брал больничный. Бросать работу не планирует и сейчас.