Как клиентам страховой группы «Спасские ворота-М», которую лишили лицензии, поменять полис?

11:56 01/02/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, документы, подпись документов, ручка, писать, бизнес
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

До конца февраля все граждане, застрахованные в компании «Спасские ворота», у которой недавно отозвали лицензию, должны перейти в другие страховые компании. Нужно ли торопиться переоформлять полис и может ли этот вопрос решиться без лишних хлопот – читайте в материале «МИР 24».

Как сообщили корреспонденту «МИР 24» в фонде ОМС, до 28 февраля замена полисов осуществляется через выбранную вами страховую организацию, в которую надо явиться лично. Но если вы не сделаете этого, то все равно не останетесь без медицинской помощи.

После 28 февраля оставшиеся не переоформленные полисы будут автоматически распределены по новым страховым организациям. Что касается поликлиник, то туда информация поступает автоматически, в течение 3-4 дней после замены полиса.

С одной стороны, это удобно. Но с другой – никто не может гарантировать, что ваша семья окажется в одной страховой организации. Дальше полисы все равно придется менять, и опять через страховую организацию, но теперь через ту, которую за вас выбрал компьютер. Так что если семья большая, то придется побегать по нескольким адресам.

«Для себя я сделала вывод, что проще до конца февраля съездить в страховую и заменить 9 полисов, чем потом бегать по разным страховым», – сказала корреспонденту «МИР 24» многодетная мама Ольга Федюшкина.

Как пояснила корреспонденту «МИР 24» ведущий юрист Европейской Юридической Службы Оксана Красовская, для оформления нового полиса подойдет не любая страховая компания.

«Необходимо обратиться с заявлением в страховую медицинскую организацию, которая включена в реестр страховых медицинских организаций или же в иную организацию, уполномоченную субъектом РФ, с которыми у страховой медицинской организации заключен договор на оказание соответствующих услуг. Реестр страховых медицинских организаций обязательно размещается Территориальным фондом ОМС на его официальном сайте в сети интернет, – говорит юрист. – Отдельного перечня страховых медицинских организаций, рекомендованных Минздравом, нет».

По словам Оксаны Красовской, для получения нового полиса ОМС гражданину необходимо подать заявление лично либо через своего представителя (по доверенности) и приложить необходимые документы. Подать заявление можно также через официальный сайт территориального фонда ОМС либо посредством Единого портала госуслуг. Через МФЦ подать заявление также возможно, только это действует не во всех регионах, так как в федеральном приказе не предусмотрен порядок подачи через МФЦ. Такое возможно, если в регионе есть соглашение между МФЦ и страховой медицинской организацией.

«Гражданин самостоятельно может выбрать форму полиса (бумажного или пластиковой карты с электронным носителем информации). Заявление о замене страховой медицинской организации можно подавать один раз в течение календарного года, либо чаще – в случае изменения места жительства и прописки», – говорит юрист.

После заполнения заявления в этот же день страховая компания выдает гражданину новый полис или временное свидетельство, которое действительно до момента получения полиса, но не более 45 рабочих дней с даты его выдачи.

Могут ли человеку отказать в медицинской помощи, если он не переоформил полис?

«Если гражданин не заменит полис, в случае прекращения договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в связи с приостановлением, отзывом или прекращением действия лицензии страховой медицинской организации, то в течение двух месяцев до выбора гражданином страховой медицинской организации оплату медицинской помощи будет осуществлять территориальный фонд медицинского страхования», – говорит юрист.

По истечении этого срока все граждане, которые не выбрали страховую, будут перераспределены между другими страховыми медицинскими организациями пропорционально числу застрахованных лиц в каждой из них. И эти страховые организации, которые получили сведения о гражданах, не заменивших полис ОМС, в течение трех рабочих дней с момента получения сведений из территориального фонда информируют застрахованное лицо в письменной форме о факте страхования и необходимости получения полиса обязательного медицинского страхования.

Таким образом, по словам юриста, гражданин, не заменивший полис, все равно может получать медицинскую помощь и отказать ему не могут, так как он будет являться застрахованным лицом и номер полиса у него остается прежним.