Илон Маск вживил в мозг обезьяны имплант с крошечными проводами

14:45 01/02/2021
Илон Маск вживил в мозг обезьяны имплант с крошечными проводами
ФОТО : ТАСС / Hannibal Hanschke/dpa/picture-alliance

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что вживил в мозг обезьяны имплант. Животное хорошо себя чувствует и даже может «играть в видеоигры», сообщает Bloomberg.

Видео с подопытным животным будет опубликовано в скором будущем, возможно, в течение месяца. Маск отметил, что этот эксперимент был проведен в рамках эксперимента по созданию интерфейса мозг-компьютер.

«У нас есть обезьяна с беспроводным имплантом в черепе, которая может играть в видеоигры своим разумом. Это счастливая обезьяна», – заявил предприниматель.

Илон Маск известен своим широким кругом интересов, от беспилотных автомобилей до полетов на Марс. По его словам, цель создаваемой им в данный момент технологии – помощь людям с повреждениями головного или спинного мозга.

Мозговой имплант отличается от «примитивных» вариантов прошлого поколения прежде всего удобством эксплуатации. По словам Маска, он оснащен «крошечными проводами, которые входят в ваш мозг».

Ранее сообщалось, что Маск собрался строить тоннели под Майами. Эксперты отметили, что это небезопасно, так как почва в этом регионе нестабильна и склонна к обвалам.