Компания Илона Маска получила одобрение на испытания мозговых имплантов на людях

04:41 26/05/2023
Компания Илона Маска получила одобрение на испытания мозговых имплантов на людях

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов FDA выдало компании Neuralink Илона Маска разрешение на испытание мозговых имплантов на людях. Миллиардер ждал этого одобрения три года.

Маск говорил о предстоящих испытаниях чипов на человеческих мозгах с 2019 года. В начале 2022 года соответствующая заявка была отклонена. С тех пор юристы прорабатывали опасения агентства по поводу безопасности импланта. В настоящий момент компания пока не готова для клинических испытаний.

Через медитацию к счастью
Neuralink разрабатывает мозговой имплант, который поможет парализованным людям и пациентам с другими неврологическими заболеваниями.

В декабре 2022 года Маск сказал, что ему удобно имплантировать чип в мозг одного из своих детей, если возникнет такая необходимость, пишет The New York Post.

В прошлом году на компанию Илона Маска, разрабатывающую мозговые импланты, пожаловались за жестокое обращение с подопытными животными. Утверждалось, что с 2018 года при испытаниях погибли около 1,5 тысячи особей.