Автоэксперт прокомментировал новые правила тюнинга машин в России

17:36 01/02/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

С 1 февраля разрешение на изменение заводских характеристик автомобиля нельзя получить, если нет заключения испытательного центра и протокола проверки. Это касается тюнинга машин, монтажа «кенгурятников», лебедок и прочих деталей, а также установки газобаллонного оборудования. Автоэксперт Максим Ракитин прокомментировал в беседе с «Москвой 24» новые правила.

Эксперт объяснил, что изменения, которые проводятся с автомобилем, должны вноситься в единый реестр только в специальных лабораториях.

«Чтобы организовать такую лабораторию, должны быть серьезные вложения, финансовые прежде всего. Необходимо много серьезного оборудования, так как будет проверяться множество различных параметров авто. Но на это мало кто готов, учитывая стоимость услуги по осмотру. Для автовладельцев, если я не ошибаюсь, это будет стоить около 500 рублей», – подчеркнул Ракитин.

Однако, по словам Ракитина, эти правила для автовладельцев могут принести ощутимые неудобства. Во-первых, слишком мало лабораторий и они есть не во всех населенных пунктах России. Кроме того, возможны большие очереди.

«В-третьих, нужно будет тщательно проконтролировать, чтобы все заявленные вами изменения были внесены в реестр. И только потом можно будет обращаться в ГИБДД, чтобы их фиксировать», – добавил специалист.

Положительных сторон изменений Ракитин не смог назвать. По его словам, это всего лишь «очередная формализация процесса».