В Минздраве РФ назвали условия отправки в вытрезвители

17:44 01/02/2021
Министерство Здравоохранения РФ.,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения, ,Минздрав Россия,  Министерство Здравоохранения,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Доставлять в вытрезвители будут только людей, которые находятся в беспомощном состоянии из-за опьянения и их жизням угрожает опасность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

«Важно отметить, что речь не идет о принудительном, недобровольном удержании граждан. Речь идет только о случаях, когда гражданин находится в беспомощном состоянии, обусловленном опьянением, а его жизни угрожает опасность, но при этом он не нуждается в оказании медицинской помощи», – рассказали в министерстве.

В Минздраве отметили, что субъекты РФ самостоятельно принимают решение о создании вытрезвителей с учетом региональной потребности. Такие учреждения уже функционируют в некоторых регионах. При этом правила таких организаций утверждаются совместно Минздравом, МВД и Минтруда. Они в себя будут также включать виды помощи, оказываемой в таких организациях.

Напомним, в декабре 2020 года Госдума приняла федеральный закон, возрождающий систему медицинских вытрезвителей. Это специализированные учреждения, которые оказывают помощь людям, находящимся в состоянии тяжелого алкогольного или наркотического опьянения.

В пояснительной записке утверждается, что алкогольное опьянение ежегодно становится причиной гибели более 50 тыс. граждан, из которых большинство находится в трудоспособном возрасте. При этом на улицах от переохлаждения умирает 8-10 тыс. человек.

В свою очередь правоохранительные органы утверждают, что упразднение медицинских вытрезвителей в 2011 году негативно сказалось на криминогенной обстановке в России. При этом в ряде регионов продолжили существовать специальные учреждения по оказанию помощи граждан, которые находятся в общественных местах в состоянии опьянения и не могут самостоятельно ориентироваться или передвигаться.