«Не хватало нового издания обманутых дольщиков»: Путин призвал защитить инвесторов-любителей

18:05 01/02/2021

Банковская система сыграла важную роль в преодолении экономических последствий коронавируса в России. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с представителями банков. Теперь же, по словам главы государства, представителям индустрии необходимо обратить внимание на другие проблемы.

«Что хотел бы подчеркнуть: вместе с кредитными ставками снижаются и ставки по депозитам. Это вы прекрасно знаете, мы все это знаем. Следовательно, получают развитие другие формы финансовых вложений, в том числе покупка ценных бумаг, а это по определению более рискованно, чем банковские вклады», – сказал Путин.

«Необходимо защитить интересы людей, которые вкладывают свои деньги в рынок ценных бумаг, но при этом не являются, конечно, профессиональными инвесторами, нужно позаботиться о снижении их рисков. Нам не хватало только второго издания обманутых дольщиков, понимаете? На это прошу обратить самое серьезное внимание, прошу сегодня отдельно остановиться на этом вопросе», – отметил он.

Также президент заметил, что программы, введенные во время кризиса для поддержки кредитования, носили только временный характер, и срок их действия ограничен.