Путин возложил цветы к могиле Василия Ланового

19:01 01/02/2021
Путин возложил цветы к могиле Василия Ланового
ФОТО : Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин возложил цветы к могиле народного артиста СССР Василия Ланового. Актер похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Российский лидер подчеркнул, что был хорошо знаком с Лановым. Кроме того, Путин напомнил, что в последние годы он вместе с народным артистом шел в строю «Бессмертного полка».

«Я думаю, что такие выдающиеся деятели искусства, как Лановой, они, конечно, оставили (...) очень яркий след в искусстве, да и, можно сказать, в судьбах очень многих людей. Потому что те образы, которые он создавал, безусловно, влияли на воспитание целых поколений», – сказал президент.

Российский лидер также выразил соболезнования в связи со смертью
артиста.

Напомним, Василий Лановой умер 28 января на 88-м году жизни из-за осложнений, вызванных COVID-19. Он несколько недель находился в больнице. Церемония прощания с ним прошла в Театре им. Евгения Вахтангова, где Лановой служил более 60 лет. Похороны артиста сопровождал военный оркестр, исполнивший также гимн России, а в конце церемонии был произведен салют холостыми патронами.

Василий Лановой родился в Москве 16 января 1934 года. Он завоевал любовь зрителей благодаря своим ролям в фильмах «Алые паруса», «Офицеры», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны» и прочие. Кроме того, Лановой в 2015 году стал соучредителем движения «Бессмертный полк России». В ежегодных шествиях также принимает участие президент России.

29 января Путин выразил соболезнования родным и близким артиста. По его словам, смерть Ланового стала огромной и невосполнимой утратой и потерей для всех, «кому он щедро дарил свой талант и широту души, кому посчастливилось лично знать, дружить с этим ярким, сильным, открытым человеком». Российский лидер отметил, что для Ланового судьба России была превыше всего.