Витамины круглый год: в Туркменистане строят теплицы для тропических фруктов и редких ягод

10:48 02/02/2021

Богатый урожай. В Туркменистане станут больше собирать овощей и фруктов. В республике строят новые теплицы. Помимо традиционных бахчевых – арбузов и дынь, там будут круглый год выращивать цитрусовые и редкие ягоды. Уже сейчас на грядках растут бананы. Подробнее – в сюжете корреспондента «МИР 24» Елены Ширяевой.

Как в африканских джунглях, растут бананы. Но это не тропический сад, а теплицы в Туркменистане. Два года назад в республике начали выращивать экзотический фрукт. Специально построили парник высотой девять метров. Посадили две тысячи банановых деревьев. В новых условиях экзотический фрукт хорошо прижился: в год с одного гектара собирают около 70 тонн бананов.

А на севере Туркменистана выращивают клубнику. За сутки здесь собирают около 100 килограммов ягоды. В год – 10 тонн.

«Мы выбрали специальный сорт «Фестиваль» для производства в нашей теплице. Так как «Фестиваль» любит солнце, мы можем производить клубнику круглый год. Это красная, вкусная, сладкая клубника, из-за этого потребность нашего народа в ней высока», – сказал агроном Тимур Андашов.

Капризную ягоду удалось приручить и вырастить в теплицах благодаря особой системе орошения. Почву насыщают удобрениями, а воздух пропитывают витаминами.

«В нашей теплице установлено современное оборудование, которое было привезено из развитых стран, а это дает нам возможность минимизировать рабочую силу и получить больше урожая», – сказал помощник агронома Гайгысыз Ачылов.

В теплицах Туркменистана урожай собирают круглый год. В республике более 100 комплексов. Для жителей это не только рабочие места, но и свежие овощи и фрукты на столе каждый день. Нет необходимости переплачивать за импортные продукты.

«Благодаря строительству тепличных комплексов внутренний рынок во все времена года обеспечивается такими овощными культурами, как помидоры, огурцы, баклажаны и сладкий перец, цитрусовыми культурами. Огромная помощь оказывается малому и среднему бизнесу страны, частному сектору», – указал кандидат биологических наук Довлетмурад Бердымурадов.

Главный экспортный товар для стран СНГ – томаты. Туркменские помидоры популярны в России и Казахстане.

Инновационные методы ухода за растениями помогают выращивать помидоры круглый год. В теплицах все рассчитано с точностью до секунды. У томатов свой график: когда получать солнечные ванны и витаминный душ. Температуру, освещение, влажность контролируют компьютеры.

«Главным отличием нашей теплицы является то, что она оснащена системой подачи углекислого газа. Еще одно отличие – в нашей теплице есть система испарительного охлаждения «Падамфан». Мы можем выращивать помидоры в течение всего года», – отметил главный агроном Джошгун Керимов.

Овощей и фруктов будет еще больше. В Туркменистане строят новые теплицы: дополнительно 150 парников, в том числе для выращивания экзотических фруктов и ягод.