Путин заявил о необходимости реагировать на контент в соцсетях, но без ограничений свободы слова

17:51 02/02/2021
Путин заявил о необходимости реагировать на контент в соцсетях, но без ограничений свободы слова

Президент России Владимир Путин на встрече с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года» заявил о необходимости реагировать на контент в социальных сетях. Однако, по его словам, это должно происходить без ограничения свободы выбора и слова людей, передает РИА «Новости».

«Конечно, мы должны об этом думать, должны как-то реагировать на это [контент в соцсетях]. В то же время, не принимая решений, которые бы ограничили свободу человека: свободу выбора, свободу слова», – заявил российский лидер.

Президент подчеркнул, что социальные сети не обращают внимания на ущерб для пользователей, гоняясь за прибылью любой ценой.

«Эти платформы – прежде всего бизнес. Что стоит во главе бизнеса – извлечение прибыли, и, к сожалению, очень часто это делается любой ценой. Плевать они хотели, что тот или иной контент наносит какой-то ущерб для категории людей, на которых он направлен», – объяснил Путин.

По его словам, соцсети «изучают клиента и подбрасывают ему то, что они считают нужным». В связи с этим человек начинает принимать решения, не осознавая того, что им управляют.

Президент также подчеркнул, что сейчас существует большое число источников информации с яркой подачей и умелым продвижением. Однако их содержание не всегда является достоверным.

«Насколько они [источники информации] авторитетны, это другой вопрос. Но подача, как правило, идет очень яркая, да и, можно сказать, [идет] талантливо. В этой связи, конечно, для того, чтобы учителю эффективно конкурировать в сегодняшнем мире с другими источниками информации, надо самому быть ярким и талантливым», – отметил Путин.

Российский лидер также добавил, что сервис для коммуникации учителей с учениками должен быть создан на основе национального программного продукта.

Ранее Владимир Путин наградил создателей Ржевского мемориала и художников «Невского баталиста».