В Тюмени грабители при задержании запустили в полицейских фейерверки

21:45 02/02/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Тюмени подозреваемые в грабежах и разбое подожгли квартиру и запустили в полицейских фейерверки при попытке скрыться при задержании. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности подозреваемых. Двое ранее судимых жителей Тюмени скрывались в арендованном жилье. При задержании они оказали активное сопротивление полицейским и сотрудникам СОБР Росгвардии. Мужчины подожгли квартиру и выпустили в сторону входной двери фейерверк. Их попытка скрыться через окно четвертого этажа оказалась неудачной, подозреваемых задержали», – сказала Волк.

Она подчеркнула, что два ограбления ювелирных салонов в Тюмени совершались по одинаковой схеме. Один из грабителей оставался у входа в торговый зал, а другой просил на примерку у продавца дорогостоящий золотой перстень. Когда в руках мужчины оказывалось украшение, он и его подельник выбегали из магазина.

Кроме того, спустя пару дней после последнего грабежа злоумышленники совершили разбойное нападение на продуктовый магазин. Они пытались похитить деньги из кассы, угрожая продавцу похожим на нож предметом. Однако женщина вынудила их убежать, пользуясь перцовым баллончиком.

В отношении задержанных возбудили уголовные дела по статьям «Грабеж» и «Разбой». На данный момент они находятся под стражей.

«Третий фигурант – предполагаемый соучастник одного из грабежей – был задержан позже. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – добавила Волк.

Ранее в Подмосковье злоумышленники похитили канцтовары на сумму 500 тыс. рублей. Подозреваемых задержали во время очередной «реализации» товара.