Автоэксперт выступил за новые правила согласования тюнинга для грузовиков и автобусов. ЭКСКЛЮЗИВ

23:18 02/02/2021

Новые правила для автовладельцев в России, которые касаются тюнинга, были бы уместнее для грузовых машин или старых автобусов. Такую точку зрения в эфире телеканала «МИР 24» высказал автоэксперт Павел Будяков.

«Целесообразность изменения порядка действий под большим вопросом. Это больше было применимо к грузовым автомобилям. Я бы обратил внимание на старые автобусы, которые возят разнорабочих на стройки. Это транспорт, который давно пришел в негодность, но, тем не менее, продолжает движение по нашим дорогам», – сказал он.

Эксперт рассказал, что новые правила касаются газобаллонного и светового оборудования, а также изменений в конструкции двигателей. Они регламентируют порядок действий. Сначала автовладелец должен будет пройти осмотр в ГИБДД и получить отметку в ПТС.

«Сейчас будет дополнительно выдаваться документ на внесенные изменения, но, в первую очередь, изменения должны быть отражены в ПТС – это и сейчас такой порядок. Просто сейчас для этого не нужно приезжать в ГИБДД, а нужно было по факту установки оборудования приехать и зарегистрировать его фактическую установку. После ГИБДД автовладелец направляется к установщикам этого оборудования, дальше – в лабораторию специальную, где проверяют безопасность и выдают специальный документ. С этим документом можно эксплуатировать транспортное средство в дальнейшем», – добавил он.