Ученые объяснили, почему в беседе сложнее спорить

02:44 03/02/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, разговор, беседа
ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова

Исследователи из Йельского университета – старший автор Джой Хирш, профессор психиатрии Элизабет Мирс и Хаус Джеймсон, профессор сравнительной медицины и неврологии – разработали способ заглядывать в мозг двух людей одновременно, пока те заняты обсуждением чего-либо.

Если два человека соглашаются, их мозг демонстрирует спокойную синхронность активности, сосредоточенной в сенсорных зонах мозга. Когда они расходятся во мнениях, другие области мозга, участвующие в высших когнитивных функциях, мобилизуются, поскольку каждый человек борется с аргументами другого.

«Весь наш мозг – это социальная обрабатывающая сеть. Однако для того, чтобы не согласиться, требуется гораздо больше мозговой активности, чем для того, чтобы согласиться», – рассказали ученые Йельского университета в журнале Frontiers of Human Neuroscience.

Для исследования специалисты набрали 38 взрослых, которых попросили сказать, согласны они или не согласны с утверждениями, вроде «однополые браки – это гражданское право» или «курительные смеси должны быть легализованы». После сопоставления пар на основе их ответов использовали технологию визуализации – функциональную ближнюю инфракрасную спектроскопию, чтобы записать активность их мозга во время бесед.

Когда оба человека были согласны, мозговая активность была гармоничной и, как правило, концентрировалась в сенсорных зонах мозга, таких как зрительная система, предположительно в ответ на социальные сигналы от партнера. Однако во время споров эти области мозга были менее активны. Тогда как активность лобных долей мозга, где сосредоточены исполнительные функции высшего порядка, возрастала.

«Когда мы договариваемся, между мозгами возникает синхронность. Но когда мы расходимся во мнениях, нейронная связь отключается», – пояснил доктор Хирш.

Хирш отметил, что понимание того, как функционирует наш мозг при несогласии или согласии, особенно важно в поляризованной политической среде. Это позволяет предположить поведение собеседников, которые могут злиться друг на друга и перейти к агрессии.

Ранее ученые из Нидерландов узнали, как поймать лжеца на вранье. Исследователи из Университета имени Эразма Роттердамского наблюдали за невербальным языком обманщиков и выявили любопытный прием.