Основатель Amazon Джефф Безос уйдет с поста

03:39 03/02/2021
Почта России,почта, почтовое отделение, Почта России, посылка, ,почта, почтовое отделение, Почта России, посылка,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Основатель онлайн-ритейлера Amazon и самый богатый человек в мире Джефф Безос уйдет с поста генерального директора в 2021 году.

Компания сообщила, что Безос станет исполнительным директором в третьем квартале этого года, который стартует 1 июля. Энди Ясси, исполнительный директор Amazon Web Services, займет пост генерального директора компании.

В записке для сотрудников Безос сообщил, что переход даст ему время и энергию, которые ему нужны, чтобы сосредоточиться на Фонде Day 1, Фонде Земли Безоса, Blue Origin, The Washington Post и других увлечениях.

Amazon сообщила во вторник о рекордном росте, включая 38%-ое увеличение чистых продаж с 2019 года, что принесло компании 21 миллиард долларов дохода – почти вдвое больше, чем годом ранее. Инвесторов эта новость тоже не смутила, так как цена акций Amazon после сообщения об уходе Безоса с поста выросла примерно на 1,5%, пишет NBCNews.

Джефф Безос уходит, когда рыночная стоимость Amazon колеблется в пределах 1,7 трлн долларов, что делает ее одной из самых дорогих компаний в мире.

В июле прошлого года бывшая жена Джеффа Безоса стала самой богатой американкой. Маккензи Безос обогнала в списке богатейших женщин США дочь основателя Wallmart Элис Уолтон.