Опрос: 39% россиян не хватает зарплаты на необходимый для жизни минимум

17:24 03/02/2021
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Четверть россиян заявили, что им не хватает заработной платы на основные нужды. Чаще всего средств не достает рабочему и административному персоналу. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на результаты совместного исследования платформы поиска работы HeadHunter и финтех-компании «Деньги Вперед».

39% респондентов не хватает дохода на необходимый для жизни минимум. Только 36% могут полностью удовлетворять основные потребности в рамках своей зарплаты.

Участники опроса называют самыми большими статьями расходов – траты на питание (62%), аренду жилья и выплату ипотеки (35%), коммунальные расходы (27%) и выплату кредитов (20%).

Также аналитики выяснили, что 46% опрошенных россиян не хватает зарплаты в размере более 20 тыс. рублей в месяц, 44% не хватает от 10 до 20 тыс., каждому десятому – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Из-за этого большая часть граждан страны (75% респондентов) вынуждена отказываться от путешествий и покупки новой обуви и одежды, 71% – от интересного досуга, а 42% – от платной медицины и лекарства. На образовании же экономят 36% участников опроса.

Согласно исследованию, зарплаты не хватает чаще всего рабочему персоналу (39% респондентов), административному персоналу (36%), работникам в сфере транспорта и логистики (36%) и работникам в сфере искусства, развлечения и масс-медиа (34%).

Ранее финансовые эксперты рассказали, как накопить на пенсию и выйти на нее досрочно.