on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.02

currencyCNY

11.06

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В Сингапуре построят умный экогород: первые дома появятся в 2023 году

Сингапур 03/02/2021 — 23:08

Правительство Сингапура построит умный экогород Тенгах на 42 тыс. домов. Первые здания введут в эксплуатацию уже в 2023 году, они станут частью проекта по снижению углеродных выбросов в атмосферу, передает CNN.

Экогород охватит пять районов, которые расположились на месте бывшей кирпичной фабрики общей площадью 700 гектаров. Авторы проекта прозвали его «лесным городком» за будущее обилие зелени и скверов.

В экогороде планируют сделать систему умного освещения с датчиками движения, автоматический сбор мусора, а также цифровые дисплеи в домах, показывающие влияние жителей на окружающую среду. Централизованное кондиционирование воздуха позволит избежать глобального потепления. Кроме того, горожанам не придется устанавливать неэффективные сплит-системы.

Через центр Тенгаха проведут экологический коридор для диких животных. С одной стороны его огородят водосборным бассейном, а с другой – заповедником. Жители смогут передвигаться по городу только на велосипеде или электромобиле, для которых разместят зарядные станции.

Директор группы по исследованиям и планированию Сингапурского совета по жилищному строительству Чун Фук Лун заявил, что городские улицы будут готовы к использованию технологий будущего.

«Когда мы проектировали дорожную сеть, мы предвидели будущее, в котором автономные и беспилотные автомобили станут обычной реальностью», – отметил он.

Ранее Сингапур стал первой страной в мире, разрешившей продавать искусственное мясо. Продукт создают по технологии компании Eat Just, которая базируется в штате Калифорния.

География:
Сингапур
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Большой брат в маленькой колонке. Кто шпионит за нами через гаджеты?

Большой брат в маленькой колонке. Кто шпионит за нами через гаджеты?

Уличный навигатор для незрячих испытали в Минске. В роли города выступила Национальная библиотека

Уличный навигатор для незрячих испытали в Минске. В роли города выступила Национальная библиотека

Форум стильных: как «Содружество моды» объединяет культурное наследие и инновации?

Форум стильных: как «Содружество моды» объединяет культурное наследие и инновации?

Grok перехвалил Маска, а тот назвал себя «толстым кретином»

Grok перехвалил Маска, а тот назвал себя «толстым кретином»