Эксперт ВОЗ от России увидел на рынке в Ухане условия распространения коронавируса

07:30 04/02/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Есть все условия для того, чтобы коронавирус распространился на рынке морепродуктов в Ухане, но это вовсе не означает, что COVID-19 возник именно там, отметил эксперт группы ВОЗ от России, замдиректора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков.

«Я не очень знаком с санитарными правилами Китая, но глядя на это, экстраполируя на наше законодательство, конечно, рынок весьма далек от совершенства», – цитирует эксперта РИА «Новости».

По словам Дедкова, нет никаких доказательств, что инфекция возникла именно там, однако гипотетически на этом базаре существуют все условия для распространения коронавируса.

При этом эксперт отметил, что рынок уже не в том состоянии, в котором был. В настоящее время он закрыт, идет его снос, но даже сейчас можно сделать такой вывод.

«Все очень скученно, рынок маленький, все тесно. Естественно, что там что угодно могло произойти. Все условия распространения для любой инфекции есть, когда санитарные нормы не соблюдаются. Привело это или нет, мы не знаем, выглядит это так, что вполне могло быть», – подчеркнул Дедков.

Напомним, что сейчас в Китае находится международная группа экспертов ВОЗ. Специалисты выясняют происхождение COVID-19. Они прибыли в Ухань еще 14 января, однако были помещены на обязательный 14-дневный карантин. 29 января он завершился, и эксперты приступили к своей работе.

Уханьский продуктовый рынок «Хуанань» закрылся 1 января 2020-го после эпидемиологического расследования вспышки неизвестного на тот момент заболевания. Первые заболевшие коронавирусом работали именно там. Вместе с тем ученые до сих пор не пришли к однозначному выводу касательно роли, которую уханьский рынок сыграл в распространении COVID-19.