Новый вид китов в Мексиканском заливе сразу признали вымирающим

14:05 04/02/2021
Новый вид китов в Мексиканском заливе сразу признали вымирающим
ФОТО : ТАСС / Смитюк Юрий

Ученые идентифицировали новый вид усатых китов, который обитает в Мексиканском заливе. Ему присвоили название «кит Райса», сообщает Marine Mammal Science.

Авторы исследования отметили, что этот вид может находиться в критическом положении. Возможно, к настоящему времени в живых осталось менее ста особей.

Долгое время этих морских животных считали подвидом кита Брайда. Но после длительных исследований убедились, что это не так.

В 2008 году представители NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США) изучили генетические образцы, выделенные из проб воды Мексиканского залива, и убедились, что они сильно отличаются от ДНК других китов.

Повторное генетическое исследование в 2014 году подтвердило, что в заливе обитает отдельный вид китов. Но окончательно убедиться в этом ученые смогли, изучив выброшенный на берег череп морского животного. Он обладал уникальными характеристиками, нетипичными для других видов.

«Размер и форма черепа схожи с другими членами китового семейства Брайда. Отличительные особенности заключаются в форме и ориентации нескольких костей в верхней части черепа, которые расположены вокруг отверстия», – рассказала доктор NOAA Патрисия Розель.

Новый вид назвали в честь известного американского биолога Дейла Райса, который посвятил изучению морских животных 60 лет. Ученые отметили, что кит обитает только в одном месте на Земле (в Мексиканском заливе), и это делает его особенно уязвимым. Как и другие морские существа, он страдает от активного судоходства, загрязнения вод, расставленных повсюду рыболовных сетей. Но после того, как вид официально возьмут под охрану, ситуация может измениться к лучшему.

Ранее сообщалось, что в популяции гладких китов родилось сразу 14 детенышей. Это рекорд за последние годы, но угроза вымирания все еще не миновала.