В Красноярске 5 февраля объявлен днем траура по погибшим пожарным

14:33 04/02/2021
В Красноярске скорбят по погибшим при тушении пожара спасателям
ФОТО : ТАСС / МЧС России

Семьям погибших пожарных в Красноярске окажут помощь и необходимую поддержку. Об этом заявил глава МЧС. При тушении огня на складе автозапчастей погибли трое спасателей. 5 февраля в Красноярском крае – день траура. Корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков рассказал подробности.

Еще вчера здесь был склад автозапчастей. Огонь уничтожил практически все. Это была последняя смена, с которой так и не вернулись трое спасателей – командир звена, старший прапорщик Алексей Пузырев, его коллега – тоже старший прапорщик Анатолий Жалнерчик и сержант Максим Рябцев.

«Мы все скорбим, для гарнизона это невосполнимая утрата», – сказал начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин.

Анатолий Жалнерчик служил на Северном Кавказе. Алексей Пузырев, его коллега по газодымозащитному звену, служил в МЧС 25 лет. Максим Рябцев всего три года работал пожарным. Все они погибли, пытаясь спасти 23-летнего рабочего склада.

- У нас закончился воздух в баллонах.

- Ищи выход!

Возможно, это последние слова, которые успели произнести пожарные перед гибелью. Запись переговоров по рации попала в сеть.

- Внимание! У пятого закончился воздух! Кто с ним работает?

- У кого воздух кончается? С какой стороны?

- Который зашел с севера на поиски пострадавшего.

После этого пожарные больше не выходили на связь. Огонь распространялся с высокой скоростью, поскольку в здании было много горючих предметов – это пластик, технические жидкости, а также картон. Пожарным не хватило совсем немного времени и кислорода. У Анатолия Жалнерчика остались супруга и двое детей. У Алексея Пузырева также двое детей и жена.