Решетников: Цены на сахар и подсолнечное масло удалось стабилизировать

14:54 04/02/2021

Сахар стал дешевле, стоимость подсолнечного масла удалось выровнять. О ценах на основные продукты питания в России доложил президенту глава Минэкономразвития Максим Решетников, передает «МИР 24».

«Несколько раз мы обсуждали вопрос контроля за тем, что происходит у нас на рынке социальных товаров. Я знаю, что министерство озаботилось этим, активно занимается [этим вопросом]. Изначально говорили о том, что это, безусловно, должно происходить в рамках рыночных процедур, осуществляться рыночными инструментами. Без всякого административного давления. Хотелось бы на эту тему поговорить и о том, как ваше ведомство оценивает результаты социально-экономического развития», – сказал Владимир Путин.

«Те индикативные цены, которые обозначили, в целом выполняются, налоговая служба это контролирует, Росстат подтверждает​​​. У нас цены на сахар снизились от пиков середины декабря, цены на подсолнечное масло сейчас стабилизировались. Конечно, вы дали поручение – в первую очередь обратить внимание на экономическое регулирование этих процессов. Поэтому был принят достаточно широкий пакет мер именно экономического регулирования», – отметил Максим Решетников.

Что касается цен на пшеницу, во многом они зависят от ее продажи на экспорт. Президент заявил о необходимости развивать собственные биржевые инструменты по торговле зерном.