Среди участников ЕАЭС вырос объем расчетов в нацвалютах

17:40 04/02/2021
ЕАЭС, ЕЭК
ФОТО : ЕЭК

70% взаимной торговли между странами-членами ЕАЭС ведется в рублях. Члены коллегии Евразийской экономической комиссии сообщили, что с каждым годом торговля в национальных валютах растет. На текущий момент она составляет уже 74%. Несмотря на лидирующие позиции российского рубля, используют в рамках союза и валюту других стран, передает «МИР 24».

«Тенге играет значительную роль, например, в торговле между Казахстаном и Кыргызстаном. В настоящий момент доля использования тенге в стране составляет порядка 20%. Она выросла на 13% в рамках этапа вхождения Кыргызстана в Евразийский экономический союз», – объяснил член Коллегии евразийской экономической комиссии, министр по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков.

Уже 5 февраля премьеры стран ЕАЭС встретятся в Алматы. В мероприятии будут участвовать главы правительств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии. Также планируется участие государств-наблюдателей – Узбекистана, Молдовы и Кубы.