В Крыму ученые обнаружили неизвестное науке дерево с мутировавшими листьями

17:56 04/02/2021
Весна,весна, почки, дерево, ветка, ,весна, почки, дерево, ветка,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Экспедиция Крымского федерального университета В.И. Вернадского (КФУ) обнаружила в Джанкойском районе полуострова неизвестный ранее сорт дерева вида Айлант высочайший. Особенность растения заключается в нетипичной окраске его листьев, которые возникли в результате генетической мутации. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу КФУ.

Это открытие сделал профессор, заведующий кафедрой биологической химии Медицинской академии КФУ Константин Ефетов.

«В июне 2020 года во время экспедиции в районе Джанкоя я обнаружил дерево с необычной окраской листьев. К появлению уникального узора привела генетическая мутация, при которой хлорофилл не синтезируется в некоторых частях листовой пластинки», – сказал ученый.

Отмечается, что обнаруженный экземпляр Айланта высочайшего в начале февраля пересадили на территорию Медицинской академии КФУ. Там за ним будут наблюдать ученые. Специалисты попытаются размножить это растение для его использования в декоративных целях.

«Сортов айланта известно очень мало, и мы нашли новый, совершенно неизвестный науке, сорт. Нам предстоит большая научная работа для его описания и размножения. Над названием сорта мы еще думаем», – добавил Ефетов.

В 2017 году профессор в Симферополе также обнаружил новый сорт Айланта высочайшего. Оно было с нетипичной окраской листьев от зеленого до кремово-белого цвета. Этот сорт спустя два года получил название «Альбина».

Ранее австралийские ученые открыли три ранее неизвестных вида хищных морских губок. Они ловят мелких ракообразных и другую добычу с помощью нитей или крючков.