Воздушный контроль: российские беспилотники следят за ситуацией в Нагорном Карабахе

18:12 04/02/2021

Российские беспилотники следят за соблюдением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Специалисты Совместного Российско-Турецкого центра непрерывно получают изображения и анализируют все перемещения военной техники и солдат, а также фиксируют все попытки пресечения линии соприкосновения сторон.

Дежурные проверяют всю информацию и жалобы, связанные с нарушением достигнутых договоренностей. Все это возможно благодаря новейшему оборудованию.

«В интересах Российско-Турецкого центра используются два типа беспилотных летательных аппаратов: «Форпост» и «Орлан-10», которые с помощью бортовых оптик и электронных средств позволяют с достоверной точностью определять соответствие заявленных постов постам фактическим, соблюдать общий мониторинг соблюдения режима прекращения огня, контролировать движение колонн в Нагорном Карабахе», – заявил начальник Службы беспилотной авиации Александр Крепышев.

Совместный Российско-Турецкий центр по контролю за прекращением огня и военных действий развернут на территории Азербайджанской Республики.