Российские ученые впервые провели генетические исследования ячменя XII века

18:33 04/02/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Ученые Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (ВИР) впервые провели генетические исследования зерен ячменя XII века, найденные при раскопках древнего городища в поселке Усвяты Псковской области, передает ТАСС.

Коллекцию зерна, которая насчитывает порядка 34 тысяч зерен – в основном пленчатый ячмень, археологи обнаружили еще в 2019 году. Уже более года специалисты изучают находку. Известно, что сохраниться, не сгнить и не прорасти средневековому ячменю помогли «исключительные условия» – зерна находились достаточно глубоко, до 70 см под почвой. К ним не поступал кислород, а культурный слой никто не распахивал.

«Сами результаты нас удивили. Это XII век, и в этот период практически во всех памятниках, которые известны по окрестностям, превалирует рожь, так как она более широко применялась. Почему вдруг оказалось максимальное содержание ячменя в данных сборах – для нас удивление. Пока мы находим, что хозяин хотел посеять этот материал для пивоварения или получения кормового растения, но подтверждения нет», – рассказала научный сотрудник ВИР Лилия Шипилина.

По словам младшего научного сотрудника ВИР Татьяны Семилет, генетические исследования этих зерен помогут дать более полную картину земледелия того периода, а также культуры и быта.

«Очень много исследований сейчас проводятся с животными. С зернами, древними ДНК, тем более XI-XII века, определение признаков растений с помощью современных молекулярно-генетических методов проводится впервые. Мы можем сравнить участки ДНК современных и прошлых растений, посмотреть, насколько они отличаются, как данная культура попала на нашу территорию, откуда она пришла. Когда мы будем знать генетическую составляющую, это будет большой вклад в создание при изучении генотипа современных растений», – отметила Семилет.

Проект «Древний генбанк», основанный на данном исследовании, в январе-феврале этого года реализуется в образовательном центре «Сириус». В него вовлечены дети из разных регионов России, проявившие склонность к биологии. В январе они слушали курс лекций по археологии и генетике, а теперь будут вместе с учеными изучать ДНК древнего ячменя.