Мишустин на встрече с Маминым отметил усилия ЕАЭС в реализации цифровых проектов

19:36 04/02/2021
Мишустин отметил усилия ЕАЭС в реализации цифровых проектов

Премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с коллегой из Казахстана Аскаром Маминым отметил плодотворные отношения двух стран и сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и разработку цифровых проектов. Встреча глав правительств прошла в Алматы, передает ТАСС.

«Хочу также поблагодарить вас за плодотворное сотрудничество как на двусторонней основе, которое мы с вами в постоянном режиме ведем, так и в рамках ЕАЭС. Мы обсуждаем с вами очень много вопросов, которые в том числе завтра обсудим в повестке дня ЕАЭС», – заявил российский премьер-министр.

Мишустин также поприветствовал намерение Казахстана провести цифровой форум. Он считает, что члены ЕАЭС прилагают много усилий «по созданию цифровой повестки союза».

«Мы с вами рассмотрим те наработки, предложения, которые сделал и я. Они касаются ковида, путешествий без ковида», – подчеркнул российский премьер, выразив надежду на плодотворную работу с Казахстаном.

В свою очередь Мамин подчеркнул, что отношения между Казахстаном и Россией отличает стратегический характер. По его словам, в прошлом году, несмотря на негативные явления в экономике, страны смогли сохранить объем товарооборота на уровне 2019 года.

«Вместе с этим получили развитие новые направления нашего сотрудничества, чему мы очень рады. Хотел бы особо отметить и поблагодарить за сотрудничество в сложное время пандемии», – подчеркнул премьер Казахстана.

Он также выразил уверенность, что сотрудничество России и Казахстана будет продолжено по всем направлениям в текущем году.

Напомним, 5 февраля в Алматы состоится заседание Евразийского межправительственного совета. На нем будут рассматриваться вопросы интеграции и функционирования внутреннего рынка ЕАЭС.