В Минэнерго сообщили о стабилизации ситуации с топливом на Дальнем Востоке

20:10 04/02/2021
Автомобильная заправочная станция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

На Дальнем Востоке обеспечение топливом, нарушенное из-за ремонтных работ на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), восстановлено в полном объеме. Каких-либо причин для ажиотажного спроса у потребителей нет. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замглавы Минэнерго Павла Сорокина.

«Наблюдается ряд случаев спекуляции на данной теме, перепродажи бензина. Хочется отметить, поскольку продуктообеспечение восстановлено в полном объеме, что причин для ажиотажного спроса сейчас не имеется», – сказал Сорокин.

Замминистра отметил, что Минэнерго ежедневно следит за местоположением поездов с дополнительным топливом из Росрезерва, а также за восстановлением работы Хабаровского НПЗ. При необходимости министерство готово принимать дополнительные меры.

«На текущий момент поездам с нефтепродуктами обеспечен со стороны РЖД «зеленый свет», они едут в приоритетном порядке для того, чтобы сократить срок, и, несмотря на то, что завод работает в полном режиме, этот дополнительный ресурс все равно будет доставлен для того, чтобы пополнить запасы и убрать ажиотаж», – подчеркнул Сорокин.

Напомним, 18 января в Хабаровском крае возникли перебои с топливом. На АЗС образовались очереди, а некоторые заправки из-за отсутствия бензина закрылись. Власти уведомили о плановой модернизации Хабаровского НПЗ. 4 февраля завод возобновил отгрузку бензина на заправки.

В регионе из-за сложившейся ситуации мгновенно выросли цены на бензин. По данным ФАС, на некоторых АЗС цена ходовых марок увеличилась до трех рублей за литр. По факту дефицита топлива краевая прокуратура проводит проверку.