Автоэксперты развеяли главные мифы о бензине

22:02 04/02/2021
© Фото: "Елена Карташова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, заправка, австралия, бензин
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Карташова

Развеяны три мифа о бензине, которые больше других распространены среди российских водителей. Об этом сообщает портал «Автовзгляд».

Первый миф заключается в том, что качество бензина зависит от октанового числа топлива. Так, 92-й бензин может быть высокого качества, но он технически не подойдет для двигателя с высокой степенью сжатия. А 100-й бензин не сгодится для старых машин, поскольку двигатель рассчитан на топливо с низким октановым числом.

Второй миф – топливо с моющими и чистящими присадками вредит автомобилю. Эксперты отмечают, что такие виды бензина никак не вредят машине, а, наоборот, только положительно сказываются на работе двигателя, поскольку они эффективно очищают форсунки.

Третье заблуждение связано с тем, что автопроизводители намеренно рекомендуют для своих машин топливо с высоким октановым числом, так как оно дороже. На самом деле АИ-92 уходит в прошлое, например, в Европе его уже не продают. А в России автолюбители предпочитают более дешевый бензин, поэтому производители перенастраивают блоки управления двигателей, чтобы они могли без проблем «переваривать» любое топливо. Так, если залить 92-й вместо 95-го, это не приведет к негативным последствиям. Однако если делать это регулярно, то в будущем можно получить ряд проблем.

Ранее российские водители назвали лучший автомобиль из 16 новинок 2020 года. Им стал Land Rover Defender.