Раскрыт новый способ мошенничества с выплатами по коронавирусу

04:31 05/02/2021
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества, связанной с пандемией коронавируса. Злоумышленники от имени Банка России предлагают получить несуществующую выплату, чтобы завладеть данными банковских карт, передает РИА «Новости».

Мошенники создают для этих целей специальные сайты, а также распространяют ложную информацию в социальных сетях. Для привлечения внимания они иллюстрируются символикой Центробанка. В сообщении содержится информация о некой единоразовой выплате, введенной для поддержки граждан в период пандемии COVID-19, которая якобы полагается россиянам.

Чтобы получить выплату, пользователю нужно ввести на мошенническом сайте данные своей банковской карты, включая CVC-код. Корреспондент агентства обратился в ЦБ с просьбой прокомментировать информацию, выложенную на одном из таких сайтов.

«Данный сайт является мошенническим. Банк России проводит необходимые действия для блокировки указанного сайта», – сообщили в пресс-службе Банка России.

Напомним, ранее Роспотребнадзор предупредил россиян о мошенниках, которые наживаются на «чудо-таблетках» и препаратах для лечения и профилактики коронавируса. А IT-эксперты рассказали, как отличить телефонного мошенника от настоящего сотрудника банка.