Россиянам раскрыли методы аферистов по лишению недвижимости без их ведома

15:04 03/02/2021
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, квартира, москва, хрущевки, коньково, спальный район, недвижимость, квартиры, улицы, дом
ФОТО : «Мир 24» / Артем Куковский

Мошенники научились в любой момент переоформлять чужую недвижимость на свое имя. Однако настоящие владельцы об этом не узнают. Об этом рассказал в беседе с агентством «Прайм» адвокат Олег Сухов.

По словам юриста, злоумышленники могут подделать паспорт владельца квартиры и с его помощью подписать договор купли-продажи недвижимости, предающий право на собственность аферисту.

Кроме того, можно лишиться квартиры, предоставив злоумышленнику нотариальную доверенность с расширенными полномочиями.

Адвокат также предупреждает, что покупка жилья в новостройке может быть потенциально опасной. Если недвижимость не будет оформлена вовремя, у квартиры появится новый владелец.

«В суде выяснится, что у вашей недвижимости, по данным Росреестра, появился новый собственник. При этом в суд аферисты представляют липовые документы о якобы покупке и оплате квартиры», – объяснил Сухов.

Кроме того, мошенники часто подменяют договор займа на договор купли-продажи жилья. Таким образом, кредиторы-аферисты получают возможность отобрать квартиру. По словам Сухова, в Москве число подобных споров иногда доходит до сотни в год. Таких злоумышленников редко наказывают, а жертвам обычно не удается вернуть потерянную недвижимость – даже если она была единственной.

Россиянам порекомендовали заказывать хотя бы раз в год выписки о своих квартирах из Единого реестра недвижимости. С помощью этого можно узнать, не украли ли аферисты жилье.

Ранее аналитики назвали российские города, где больше всего подорожало вторичное жилье. В тройку лидеров по росту цен вошли Санкт-Петербург, Москва и Нижний Новгород.