Ученые назвали причины повторного заболевания COVID-19

06:23 05/02/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Американские ученые провели исследования второй волны коронавируса и отметили закономерности у людей, заболевших COVID-19 повторно. Они обнаружили две вероятных причины, сообщается в статье в журнале BMJ Case Reports.

Эксперты из Медицинской школы Йельского университета пришли к выводу, что снова подхватить новый коронавирус могут люди со слабым иммунитетом, а также те, у кого есть остатки инфекции в организме. Ученые отмечают, что повторное заболевание COVID-19 бывает нечасто, поэтому затруднительно определить, связано ли это с повторным заражением или длительным нахождением вирусных клеток внутри человека.

В США согласно рекомендациям Центра по контролю и профилактике заболеваний, положительный тест на коронавирус в течение 90 дней после первоначального заражения скорее говорит об устойчивом выделении вируса, нежели о новом заболевании. При этом ученым попался случай повторного заражения у пациента, который переболел COVID-19 четыре месяца назад. По их мнению, оба этих случая не связаны друг с другом. Более того, во время повторной болезни организм пациента легче перенес вирус благодаря остаточному иммунитету.

Напомним, в январе китайские ученые выяснили, что наличие антител не гарантирует защиты от коронавируса. А российский вирусолог рассказал, почему не стоит сильно опасаться «калифорнийского штамма».