Черную дыру в Млечном Пути заслонил неизвестный объект

11:04 05/02/2021
ФОТО : NASA

Ученые из Мичиганского университета (США) провели исследование, посвященное черной дыре GRS 1915+105. Начиная с 2018 года она начала гаснуть по необъяснимым причинам, сообщает arXiv.org.

Черная дыра находится на расстоянии 36 000 световых лет от Земли и считается второй по величине в Млечном Пути после Стрельца А*. Ее масса составляет 10-18 солнечных масс.

Область вокруг черной дыры обычно светится интенсивным рентгеновским светом, поскольку она «питается» своей звездой-компаньоном. Известно, что аккреционный диск вокруг дыры светится, когда в него попадают частицы другого космического объекта.

Наблюдения показали, что в июле 2018 года излучение стало тускнеть, а в начале 2019-го его интенсивность снизилась до беспрецедентных значений. Ученые назвали этот феномен «затемненным состоянием». Они пришли к выводу, что некий объект оказался между источником света и рентгеновским телескопом Swift. Так, из областей вокруг черной дыры все еще поступает интенсивное излучение, но оно не достигает Земли так, как раньше.

Что это за объект, пока остается неизвестным. Согласно существующей теории, это вещество, которое исходит из аккреционного диска черной дыры.

«Однако природа этой структуры до сих пор остается загадкой», – подчеркнули авторы научной работы.

Ранее ученые предположили, что рядом с черными дырами можно найти инопланетян. Развитые цивилизации могут уметь извлекать энергию из этих объектов.