Премьеры Узбекистана и Кыргызстана обсудили в Алматы двусторонние отношения

11:57 05/02/2021

В Алматы прошла встреча глав правительств Узбекистана и Кыргызстана. Премьер-министры обсудили реализацию двусторонних проектов, а также юридическое оформление ряда участков совместной границы, передает «МИР 24».

Абдулла Арипов поздравил кыргызского коллегу с недавним назначением и подчеркнул: связи двух стран находятся на самом высоком уровне. В свою очередь, Улукбек Марипов заявил, что Бишкек также дорожит сложившимися братскими отношениями.

«С Узбекистаном сотрудничаем по многим направлениям. Между странами есть проект совместного инвестиционного фонда. Поэтому мы должны еще больше усилить работу по этой теме, особенно на межправительственном уровне», – указал премьер-министр Кыргызстана.

«За последние годы в Центральной Азии создан совершенно новый климат, сложилась дружественная атмосфера и благоприятные условия для развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. За последние годы оно вышло на качественно новый уровень», – отметил премьер-министр Узбекистана.

Узбекская сторона заявила о готовности поставлять минеральные удобрения, а также передала президенту Кыргызстана приглашение посетить Ташкент с официальным визитом.