В детском питании выявили мышьяк, свинец и ртуть

14:33 05/02/2021
Фото: Анжелика Сафронова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, соска, детское питание, бутылочка
ФОТО : «Мир24» / Анжелика Сафронова

В США провели исследование, посвященное качеству детского питания. В результате в продукции популярных марок выявили следы токсичных тяжелых металлов, в том числе мышьяка, свинца, кадмия и ртути. Содержание ядовитых веществ было весьма высоким, сообщает РИА «Новости».

Первые сообщения о токсичных веществах в детском питании появились год назад. После этого была проведена масштабная проверка. Многие производители, включая Gerber и Nurture Inc, добровольно согласились на сотрудничество. Но некоторые (например, Wallmart) отказались предоставить образцы своей продукции.

«Расследование подкомитета доказывает, что коммерческое детское питание содержит опасные уровни мышьяка, свинца, ртути и кадмия», – говорится в сообщении подкомитета по экономической и потребительской политике в структуре комитета по надзору и реформированию в палате представителей США.

Ученые отметили, что металлы могут вызвать серьезные нарушения здоровья детей, в том числе неврологические отклонения. Возможно снижение интеллекта, долговременные нарушения функции мозга. Особенно сильно от воздействия токсинов страдают младенцы и дети в раннем возрасте.

Ранее ученые установили, что детские бутылочки при нагревании выделяют огромное количество частиц микропластика. Но пока неизвестно, как это влияет на организм.