Рассекречены материалы ЦРУ о паранормальных экспериментах в Советском Союзе

15:03 05/02/2021
бумага, бумаги, писать, документы, бумажный, канцелярия, листок,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В ЦРУ рассекретили документы, посвященные паранормальным экспериментам, проводимым в СССР. В материалах, в частности, говорится, что в новосибирском Институте клинической и экспериментальной медицины в конце 80-х годов проходили опыты по экстрасенсорному восприятию, пишет портал «Утро.ру».

Спецслужбы США выяснили, что советские ученые якобы сумели добиться прогресса в данном направлении, передавая мысли на расстоянии.

Документ представляет собой докладную записку, в которой перечислены главные достижения СССР в области экстрасенсорики. Так, советский ученый Константин Бутейко будто бы разработал уникальную методику «чтения мыслей», а его коллега Влаиль Казначеев смог довести ее до совершенства.

Кроме того, в материалах разведки описывается технология «передачи биоэнергии пациенту». Добровольца сажали в центре комнаты между двумя вогнутыми зеркалами, а ученые пытались передать ему энергию. Вместе с тем ЦРУ не располагает данными о том, заинтересовались ли военные подобными исследованиями советских специалистов.

Напомним, в октябре прошлого года в США на 93-м году жизни умер знаменитый разоблачитель экстрасенсов Джеймс Рэнди.