Названы признаки «воровства» интернета

15:11 05/02/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хакеры, компьютер, клавиатура, хакер, взлом
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Эксперты рассказали, как выявить наличие неправомерного подключения к сети пользователя. В первую очередь, на это указывает падение скорости интернета и проблемы с загрузкой страниц, сообщает «Прайм».

Директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов пояснил, что подключение к интернету, как правило, осуществляется через роутер с Wi-Fi интерфейсом. Роутеры управляются посредством специальных программ, которые можно скачать или запустить в веб-браузере.

«После запуска такой программы будут видны все подключенные к роутеру устройства, а также журналы событий, связанные с ними», – отметил Мясоедов.

Иными словами, пользователи смогут увидеть, кто и когда выходил в интернет через их сеть. Более подробные указания, как правило, содержатся в инструкции к роутеру.

Есть более простой способ – проследить за световыми индикаторами устройства. После выключения Wi-Fi лампочки должны перестать мигать. Правда, данный способ не слишком надежен, так как роутер может реагировать, например, на телевизор или «умный» холодильник, если они подключены к интернету.

Чтобы избежать несанкционированных подключений, эксперт рекомендовал установить надежный пароль на Wi-Fi, а также пользоваться более современным оборудованием с улучшенными технологиями защиты.

Ранее сообщалось, что признаки шпионских программ нашли в приложениях для очистки памяти смартфонов. Эти программы запрашивали неоправданно много разрешений на доступ к устройству.