Тасманский волк мог дожить до XXI века

16:46 05/02/2021
Тасманский волк мог дожить до XXI века
ФОТО : Википедия

Тасманский (сумчатый) волк мог исчезнуть с лица Земли гораздо позже, чем считалось. По официальным данным, последняя особь скончалась в неволе в 1936 году. Но австралийские зоологи провели исследование и выяснили – на самом деле эти животные вымерли в 1990-2000 годах, сообщает bioRxiv.

Авторы проанализировали более 1200 свидетельств о встречах с волком, датированных 1910 годом и позднее (именно с этого времени хищники стали считаться редкими). Они изучили музейные архивы, газетные статьи, неопубликованные отчеты.

Информацию оценивали с точки зрения достоверности – так, если о встрече с волком говорили сразу несколько человек, их слова считались более заслуживающими внимания. Затем все указанные точки нанесли на карту.

Оказалось, что жители Тасмании заявляли о том, что видели живого сумчатого волка почти каждый год, за исключением 1921, 2008 и 2013 годов. В 1940-1999 поступало до 15 подобных сообщений в год, но с 2000 года сократилось до трех.

Последний «официальный» снимок дикого тасманского волка в природе датирован 1930 годом. Но, по словам ученых, за этими хищниками продолжали охотиться (и успешно) и после этого времени. Просто жители, опасаясь санкций со стороны властей, умалчивали об этом. Со временем сами волки стали сторониться людей, поняв исходящую от них опасность.

Авторы исследования подчеркнули, что проведенный ими статистический анализ позволил сдвинуть время вымирания тасманских волков более чем на 60 лет, с 1936 года на начало 2000-х годов. Более того, есть маленькая (но не нулевая) вероятность, что волки живы и сейчас, скрываясь от людей в дикой природе (например, национальном парке «Франклин – Гордон-Уайлд-Риверс»). Если это так, то в ближайшие десять лет они могут быть «пойманы» фотоловушками.

Ранее сообщалось, что в Австралии опубликовали видеозапись с последним тасманским волком. Ее сделали в Хобартском зоопарке в 1935 году, всего за несколько месяцев до смерти животного.