Ученые определили наиболее заразную стадию коронавируса

05:31 06/02/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Исследователи из Парижа выяснили, когда коронавирус наиболее заразен. По их мнению, наивысшая вирусная нагрузка наблюдается за день до появления признаков COVID-19. Об этом пишет Daily Mail.

Чтобы выяснить это, специалисты детально изучили данные более 650 человек, которые поступили в одну из больниц Франции. Все пациенты попали на лечение в марте минувшего года, всем им был поставлен диагноз «Коронавирус».

С помощью компьютерного моделирования установлено, что в среднем за один день до появления первых симптомов пациенты были наиболее заразны. Кроме того, исследователи зафиксировали, что патоген выводится из организма у разных возрастных групп по-разному. У молодых пациентов патоген исчезает из организма на три дня раньше, чем у возрастных заболевших.

Ранее врач назвал самую опасную мутацию COVID-19. Она связана с тем, что у патогена может появиться устойчивость к иммунному ответу организма.