Прибывающие в Россию поездом должны иметь справку об отсутствии COVID-19

13:02 06/02/2021
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Роспотребнадзор напомнил о справке об отсутствии коронавируса для въезжающих в Россию на поезде. Это следует из рекомендаций Евразийской экономической комиссии по профилактике COVID-19 при пассажирском железнодорожном сообщении, которые опубликованы на сайте Роспотребнадзора.

Справка должна быть выдана не позднее чем за три дня до даты пересечения границы. Она не требуется для детей до пяти лет. Также правило не распространяется на возвращающихся на родину членов правительственных делегаций, сотрудников локомотивных бригад и других специалистов, связанных с железнодорожными перевозками. В ЕАЭК рекомендовали организовать на вокзалах отдельные «коридоры» для прибывающих и убывающих пассажиров, чтобы избежать перекрещивания потоков.

Ранее сообщалось, что железнодорожное сообщение между Россией и Беларусью возобновят 8 февраля. Его приостанавливали почти на 10 месяцев. Поезда будут отправляться в Москву, Санкт-Петербург и Калининград. Купить билеты на них смогут только граждане Беларуси и России. В вагонах пассажиры должны быть в масках.

Минск также обязал прибывающих на поезде россиян иметь тест на COVID-19. Результат тестирования должен быть переведен на белорусский язык.