Цукерберг: Рабочие офисы исчезнут из-за технологий виртуальной реальности

16:09 06/02/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, телефон, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг считает, что вскоре традиционные офисы уступят место удаленке. На рабочем месте сотрудник будет присутствовать с помощью виртуальной и дополненной реальностей – VR и AR. Об этом сообщает издание Independent.

Цукерберг планирует перевести сотрудников своей компании на данные технологии в течение четырех-пяти лет. Основными преимуществами такого перехода он считает рост производительности труда и уменьшение негативного влияния на экологию.

«Нам стоит телепортироваться в нужную точку, а не транспортировать себя туда», – подчеркнул основатель Facebook.

Он считает, что большинство компаний спустя ближайшие 10 лет перейдет на такой формат работы.

«Мы должны сделать это вдумчиво и ответственно, поэтому будем принимать решения взвешенно», – добавил Цукерберг.

В данный момент подразделение Facebook Reality Labs ведет работу над созданием устройства, которое сможет обеспечивать связь с помощью VR и AR. Эксперты отмечают, что главная проблема подобных устройств заключается в том, что они на данный момент слишком громоздки. Поэтому главная задача – разработать технологию, которую можно вместить в небольшие гаджеты.

Ранее в Германии ученые разработали специального робота, который может ухаживать за садовыми деревьями. Машина передвигается на гусеничном шасси.