Учеными выявлены нейронные причины алкоголизма

21:38 06/02/2021
алкоголь, бокал, выпивка, хрусталь, посуда, бутылка, алкоголик, коньяк,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Физиологическое происхождение алкогольной зависимости было обнаружено в зоне мозга, которая регулирует нашу реакцию на опасность.

Международная группа ученых из Уорикского и Кембриджского университетов и Университета Фудань в Шанхае заметили, что неприятная или угрожающая информация из передней части мозга посылается в ядро. Там она обрабатывается так, чтобы человек принял решение и смог избежать неприятностей. Когда этот путь разбалансирован, человек подвергается большему риску развития алкоголизма, пишет Science Advances.

«Мы обнаружили, что один и тот же нейронный путь может нарушаться двумя совершенно разными способами, но при этом приводить к схожему поведению при злоупотреблении алкоголем», – рассказал доктор Тянье Цзя из Института науки и техники мозгового интеллекта Университета Фудань.

Алкоголь подавляет части мозга так, что он не может реагировать на негативные сигналы или потребность убежать от опасности. Это дает человеку иллюзию пользы от употребления алкоголя. Это одна из возможных причин хронического пьянства.

Человек с алкогольной зависимостью также будет иметь чрезмерно возбужденной часть мозга (орбитофронтальную кору), которая заставит его чувствовать себя в неблагоприятной или неприятной ситуации, из которой хочет убежать. Это также станет поводом обратится к алкоголю, чтобы создать иллюзию выхода из ситуации. Это и есть причина импульсивного пьянства, установили ученые.

Год назад ученые Стэндфордского университета нашли эффективный способ избавиться от алкоголизма. Специалисты проанализировали разные программы, помогающие людям бороться с алкогольной зависимостью.