В Венеции карнавал впервые открылся в онлайн-формате

21:39 06/02/2021
В Центральном выставочном зале «Манеж» прошла первая Московская международная культурная выставка «Здравствуй, Италия!».,маска, Венеция, театр, единорог, венецианская маска, ,маска, Венеция, театр, единорог, венецианская маска,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Традиционный Венецианский карнавал из-за коронавируса впервые проходит в формате онлайн. Прямые трансляции и специально записанные программы, посвященные обычаям карнавала и его истории, начали проводить с субботы на его официальном сайте, передает ТАСС.

Организаторы создали специальные виртуальные комнаты для демонстрации костюмов. Отдельные программы были созданы и для детей.

Проведение карнавала в традиционном формате в этом году было запрещено из-за коронавируса. Согласно решению итальянских властей, в Венецию не могут приехать не только туристы из других стран, но даже жители других областей Италии.

Венецианский карнавал – один из старейших в мире, истоки мероприятия уходят в раннее Средневековье. Его проведение упразднил Наполеон в 1797 году, а затем, уже в 1970-е годы, традицию вернули. Обычно Венецианский карнавал длится почти три недели, привлекая в город сотни тысяч туристов. Как правило, старт гуляниям дает водное шествие на гондолах по каналам Венеции.

Ранее стало известно, что карнавал в Рио-де-Жанейро состоится только в 2022 году.