В Дании компьютер научили прогнозировать смертность от COVID-19

01:14 07/02/2021
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, интернет, офис, белтелеком, компьютер
ФОТО : Автор не известен

Ученые из Департамента компьютерных наук Копенгагенского университета провели эксперимент, который доказал, что искусственный интеллект (ИИ) способен предсказать, кто с наибольшей вероятностью умрет от коронавируса. Он также может определить, кто должен первым оказаться в очереди за вакциной.

Ученые использовали данные о 3944 датских пациентах: индекс массы тела (ИМТ), пол и уровень кровяного давления. Результаты анализа позволяли предсказать с 90-процентной точностью умрет ли неинфицированный человек, который еще не заражен, от COVID-19 или нет. В больнице с больными COVID-19 компьютер может с 80-процентной точностью предсказать, нужен ли человеку респиратор.

«Мы начали работать над моделями, чтобы помочь больницам, так как во время первой волны они боялись, что у не хватит респираторов для пациентов интенсивной терапии. Наши новые результаты также могут быть использованы для тщательного определения того, кому нужна вакцина», – приводит слова профессора Мадса Нильсена из Департамента компьютерных наук Копенгагенского университета портал Eurekalert.

Ученые отметили, что пожилые мужчины с высоким кровяным давлением подвергаются наибольшему риску. Также факторами риска являются неврологические заболевания,
хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), астма, диабет и болезни сердца.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы ИИ мог предсказывать потребность больных в респираторах на пять дней вперед.

«Компьютер никогда не сможет заменить диагностику врача, но он может помочь врачам и больницам проанализировать много инфицированных COVID-19 пациентов и расставить приоритеты при лечении», – пишут ученые.

Ранее ученые назвали четыре симптома COVID-19, из-за которых нужно срочно обращаться к врачу. Специалист также назвал основные симптомы заражения коронавирусной инфекцией.