На Аляске из-за пандемии изменили формат гонок на собачьих упряжках

01:13 07/02/2021
чукча, народы, народный костюм, хаски, собака

Одна из самых престижных гонок на собачьих упряжках в мире – гонка «Айдитарод» в штате американском штате Аляска в этом году пройдет в измененном формате, сообщили организаторы соревнований.

Власти города Анкоридж, в котором начинается гонка приняли решение отказаться от проведения традиционной церемонии открытия из-за коронавируса. Власти выразили надежду, что в следующем году церемония обязательно состоится, тем более что в 2022 году должна будет пройти 50-я гонка.

Кроме того, была сокращена длина маршрута – в этом году упряжки должны будут пройти 1,3 тыс. километров, вместо 1,6 тыс.

«Айдитарод» является крупным событием для Аляски и проводится с 1973 года в память о событиях 1925 года, когда на собачьих упряжках удалось доставить из Анкориджа груз лекарств в охваченный эпидемией дифтерии город Ном.

В прошлом в гонках участвовали россияне, однако в этом году в списке участников их нет. Победитель гонки получит приз в несколько десятков тысяч долларов. Вознаграждение также получают те, кто смог добраться до финиша.

Ранее сообщалось, что гонка «Айдитарод» в этом году может стать последней из-за того, что от нее отказался главный спонсор.