Электронный Мойдодыр: за чистотой в школе Якутска следит робот

09:13 07/02/2021

Искусственный интеллект на страже здоровья и чистоты – в средней школе Якутска трудится робот-уборщик. Как железный Мойдодыр помогает бороться с пандемией, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

На переменах все внимание учеников теперь приковано к нему – автономному роботу-уборщику. Вот уже три месяца это чудо техники отвечает за чистоту в 26-й школе города Якутска: натирает полы до блеска и очищает воздух.

«Дети очень обескуражены роботом. В шоке первое время были, а потом уже привыкли, начали подходить здороваться, селфи делать и так далее», – рассказал сисадмин школы, инженер компании-производителя робота Влас Сивцев.

Придумали робота якутские ученые. Совместили ведро для уборки и компьютерный интеллект. Получился «Ведроид». Антенны и датчики помогают ему ориентироваться в пространстве, строить карту местности и объезжать препятствия без подсказок человека.

«Столы, стулья, ноги людей, ноги детей. Этот радар до 20 метров видит все вокруг себя, за полтора метра останавливается и обходит препятствие», – рассказал генеральный директор компании «Автономные технологии» Николай Потапов.

Управляет роботом компьютерная программа. Алгоритм настолько прост, что справиться могут даже школьники. Потому директор и доверил «Ведроида» старшеклассникам в дополнение к урокам информатики.

«Все делается через ноутбук. Создается карта, по которому робота потом запускаем. И все. Абсолютно не трудно и много времени не занимает. А так просто в перерывах на зарядку его ставим», – пояснил ученик Максим Стригачев.

Без подзарядки робот работает до восьми часов. За это время отмывает и озонирует три тысячи квадратных метров площади. Руководство школы уже оценило экономический эффект. Уборщица и стационарные очистители воздуха обходятся дороже.

«Что касается стационарных рециркуляторов, у нас нет просто возможности, чтобы во всем коридоре их установить. А наш робот, который сам ездит, как раз заменяет функцию вот этих рециркуляторов», – отметил директор школы Айаан Васильев.

Кроме школы, робота-дезинфектора уже опробовали в поликлинике. В планах разработчиков оснастить ими кафе, театры и торговые центры. Якутской инновацией заинтересовались и за пределами республики. «Ведроида» хотят себе предприниматели из Екатеринбурга и Казахстана.