Специалисты рассказали о различиях следов диких животных

13:45 07/02/2021
Зима (снег, сугроб, холод, мороз, белка, лес)
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

В Москве на некоторых территориях можно встретить белок, зайцев, лис и бобров. Специалисты отличают их по следам. На официальном сайте мэра и правительства российской столицы рассказали, как узнать, какое животное обитает у вас в парке.

«Заячий след легко отличить от любого другого: животное оставляет на снегу отпечатки всех четырех лап, причем задние лапы также чаще всего оказываются впереди. На следе задние лапки стоят рядом друг с другом, а передние располагаются одна за другой», – говорится в сообщении.

О присутствии белки говорят небольшие следы в форме трапеции. Задние, более крупные, лапы на следовой дорожке находятся впереди, а маленькие отпечатываются сзади. Также если вы видите шишку, у которой осталось голое основание, а чешуйки лежат рядом, можно быть уверенным в том, что тут была белка.

Лисьи следы похожи на собачьи. Отличие лишь в прямоте пути. Обычно собаки ходят зигзагом, а лисы прямо, поэтому тропика из следов последней представляет собой прямую дорожку. Кроме того, у лисы след лапки более стройный и вытянутый.

А мышевидные грызуны в свою очередь оставляют бороздки или хаотичные следовые дорожки, где можно различить отпечатки лапок и продолговатый след от хвоста. Также по еловым шишкам можно узнать, что недавно на этом месте были грызуны. О присутствии ондатры говорят ее кормовые столики. Так называют вытоптанные на берегу водоема площадки, которые обычно можно увидеть летом.

О бобрах же свидетельствуют поваленные или погрызенные деревья. Очень часто эти животные оставляют после себя конусы от стволов деревьев, на которых остаются следы из зубов. В водоемах из поваленных деревьев бобр может построить целую хатку.

Ранее стало известно, что в Москву стали возвращаться редкие и исчезающие животные и птицы, что говорит о восстановлении экосистемы.