В Индии из засыпанного после схода ледника тоннеля спасли не менее 16 человек

18:04 07/02/2021
Фото: Татьяна Константинова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, лопата, снег, снегопад, уборка снега
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

В северном индийском штате Уттаракханд в ходе спасательной операции были извлечены живыми из тоннеля, по меньшей мере, 16 рабочих. В воскресенье утром там сошел ледник. Как сообщает телеканал NDTV, спасатели продолжают искать пропавших без вести.

Ледник обрушился в районе реки Дхаулиганги, одного из рукавов Ганга. Из-под завалов были извлечены от семи до 10 тел погибших. Спасательную операцию на данный момент проводят несколько бригад Национальных сил реагирования на стихийные бедствия, а также пограничники и местные спасатели.

Отмечается, что из-за схода ледника была разрушена строящаяся в округе Чамоли плотина электростанции «Ришиганга». На данный момент нет информации о десятках человек, которые работали на строительстве электростанции, а также на автодорожных и железнодорожных проектах в этом районе.

«Мы предполагаем, что около 125 человек пропали без вести. Число может быть больше», – заявил главный министр штата Уттаракханд Тривендра Сингх Рават.

По его словам, 8 февраля в округ Чамоли прибудет группа специалистов геофизиков и гляциологов, которые оценят ситуацию с ледниками в регионе. Они также объяснят причину, которая вызвала сход ледника.