Сход ледника в Индии: число погибших выросло до 14, еще 170 пропали без вести

08:15 08/02/2021

Не менее 14 человек погибли, еще 170 числятся пропавшими без вести в результате схода ледника и вызванного им наводнения в индийском штате Уттаракханд, передает ТАСС со ссылкой на государственный Центра по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как отмечается, накануне ледник сошел по руслу горной реки в Гималаях и ударил по строящейся ГЭС. Это вызвало наводнение. Власти эвакуировали часть людей, живущих ниже по течению реки.

В результате происшествия оказалась разрушена строящаяся плотина электростанции, информации о десятках человек, работавших на строительстве, до сих пор нет. Кроме того, нет сведений о тех, кто был занят на автодорожных и железнодорожных проектах в данном районе.

В настоящее время продолжается спасательная операция, к которой привлечены военные. Ведутся работы по извлечению рабочих из второго горного тоннеля, который оказался заблокирован после схода ледника. Здесь могут находиться не менее 30 человек. Ранее спасателям удалось вызволить 16 рабочих из другого тоннеля.

Главный министр штата Уттаракханд Тривендра Сингх Равата рассказал, что в понедельник в регион приедут геофизики и гляциологи, которым предстоит оценить ситуацию с ледниками.