Ученые обнаружили «важные улики» во время расследования по COVID-19 в Ухане

18:30 07/02/2021
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

Группа ученых ВОЗ, направившаяся в китайский Ухань для расследования происхождения вируса COVID-19, заявила об обнаружении «важных улик», пишет издание Bloomberg.

Зоолог из Нью-Йорка Питер Дашак, помогающий миссии ВОЗ, в которую в общей сложности входят 14 человек, рассказал, что ученые смогли посетить Уханьский институт вирусологии, несколько уханьских больниц, а также рынок морепродуктов Хуанань и один из крупнейших в городе рынков Байшачжоу.

Ученый отметил, что во время обследования рынка были обнаружены «важные улики», поскольку рынок остался практически нетронутым с момента выявления первых зараженных.

«Люди ушли в спешке, они оставили оборудование, они оставили посуду, они оставили доказательства того, что происходило, и это то, на что мы смотрели», – сказал специалист.

По словам эксперта, выяснить точный путь распространения будет очень сложно, однако ученые уже обнаружили реальные подсказки, и он выразил уверенность, что к концу работы делегации ВОЗ будет дано твердое объяснение произошедшему.

Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для расследования вспышки COVID-19 в середине прошлого месяца, однако к работе смогли приступить только 28 января. От России в составе делегации работает заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Владимир Дедков.