Сход ледника на севере Индии: без вести пропали сотни людей

20:05 07/02/2021

Семь человек погибли и около 170 пропали без вести при сходе ледника на севере Индии. Удар стихии пришелся на строящиеся гидроэлектростанции. Сейчас завалы разбирают сотни людей – это и военные, и местные жители. Подробности спасательной операции рассказал корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Таких чудесных спасений при таких катастрофах по пальцам можно пересчитать. Из-под многометровой толщи грязи и камней спасатели достают живых людей.

Эти несколько счастливчиков не только живы, но и отделались испугом и легкими ушибами. Второй день рождения у каждого из них сегодня. Когда шел сель – их зажало в воздушном кармане между железобетонными плитами. Несколько часов назад это место было сплошным ревущим потоком, несущимся на скорости более 400 километров в час.

Все случилось за считанные минуты. Огромные массы льда сорвались со склона у одного из самых крупных ледников в Гималаях, на севере Индии.

К долине вместе со льдом уже неслись тысячи тонн грязи вперемешку с осколками горных пород. Затем ледник устремился в устье реки, разрушил дамбу и снес гидроэлектростанцию. Вся долина оказалась погребена под многометровым селем.

«Я смотрел вверх, вниз, и ничего не видел. Но уже через пять минут я стал свидетелем чего-то, похожего на сцену из болливудского фильма. Я никогда в жизни не видел ничего подобного. Человек 100 пытались спастись бегством, но были захвачены рекой», – сказал местный житель Пуран Сингх Рана.

Это были рабочие энергетической компании. Покинуть объект они не успели.

- Число погибших может составлять от 100 до 150 человек.

Точная цифра погибших будет известна еще не скоро, заявляют власти. На месте работают практически все спасатели штата и 600 военнослужащих индийской армии. Но для того, чтобы раскопать завалы, потребуются недели, а быть может и месяцы. Кроме того, ледник спровоцировал наводнение в районах ниже по течению реки и разрушил переправу к труднодоступным районам.

«Ситуация здесь по-прежнему опасна. Люди покидают свои дома и бегут в лес. Они забирают свои вещи, в том числе одеяла и матрасы. Власти предоставили нам одеяла, матрасы, пайки и воду, и заставили нас поселиться рядом с лесом, так как бедствие может повториться», – отметил Пуран Сингх Рана.

Ситуацию под личный контроль взял индийский премьер.

«Мы гарантируем, что те, кто оказался в затруднительном положении из-за разрушения мостов и из-за отсутствия других путей для транспортировки, не столкнутся с нехваткой продуктов питания. Усилия наших спасательных команд будут направлены на оказание скорейшей помощи людям, оказавшимся в ловушке», – заявил премьер-министр страны Нарендра Моди.

Индийские власти обратились к СМИ с просьбой не объявлять заочно пропавших без вести погибшими.

Российские граждане не пострадали при сходе ледника. Об этом сообщило посольство России в Индии. Диппредставительство поддерживает постоянную связь с Министерством внутренних дел по этому вопросу.